Да здравствует уменье быть веселым, когда тебя ничто не веселит!

Такое поведение не только бесполезно, причиняет вред здоровью, но и попросту нелогично. Почему? А представьте себе, что мы попали в огонь, но вместо того, чтобы выбежать из пламени, мы не двигаемся с места и лишь рассказываем окружающим о своих ощущениях. Логично? Конечно, нет! Так что же делать?

Сразу же после психологической травмы сделайте глубокий вдох и одновременно с силой напрягите мышцы, для этого сожмите кулаки, сделайте напряженными руки и ноги, втяните живот, зажмурьтесь, сожмите зубы и губы. В таком состоянии, на высоте задержки вдоха, надо пробыть 2-3 секунды. Затем нужно мгновенно сбросить напряжение сразу во всех мышцах. Такая экстренная самопомощь позволит сбросить чрезмерное напряжение.

Как только сознание начнет успокаиваться, а значит, освобождаться от гнетущих переживаний, следует сразу же переключить себя на мысли, способные вызвать положительные эмоции: образы дорогих людей, красивые пейзажи, любимые мелодии. Вполне возможно, что поначалу эти мысли будут попросту «убегать», что объясняется устойчивостью предыдущих отрицательных эмоций. Но если вновь и вновь стараться воссоздать в мыслях положительные образы, то рано или поздно негативное отойдет в сторону, а Ваше сознание будет готово воспринимать случившееся уже не столь трагично.

После оказания первой самопомощи необходимо настроить себя на выполнение следующих рекомендаций:

  • Утром, глядя в зеркало, улыбнитесь и пожелайте себе здоровья и успеха.
  • Будьте радостными и веселыми насколько это возможно. Чаще улыбайтесь.
  • Попытайтесь относиться к людям дружелюбнее, проявляйте сочувствие.
  • Старайтесь меньше критиковать и быть более снисходительными к недостаткам и ошибкам других людей.
  • Не допускайте пессимизма в суждениях. Никогда.
  • Что бы ни случилось, дайте себе слово реагировать спокойно, разумно.
  • Полностью игнорируйте негативные факты, если у Вас нет возможности их изменить.

Успеха Вам в достижении целей.