Баннер
Баннер
загрузка...

Проанализировать выполнение плана реализации продукции и производительности труда. Рассчитать влияние факторов, влияющих на изменение объема реализации (способом абсолютных разниц).

Сделать выводы и предложения.

Исходные данные:
Показатели План Факт
Объем реализации продукции, тыс. ден. ед. (в сравнимых ценах) 2100 2134
Среднедневная выработка одного работника, ден. ед. (в сравнимых ценах) 45 46,8

Решение:

Факторная модель, используемая в целях анализа трудовых показателей, имеет следующий вид:

РП=С×П,

где РП – объем реализованной продукции, ден. ед.;

С – среднесписочная численность рабочих, чел.;

П – производительность труда, определяемая как отношение объема произведенной продукции к среднесписочной численности рабочих.

Способ абсолютных разниц является одной из модификаций элиминирования. Алгоритм расчета для модели: РП=С×П выглядит следующим образом:

1) рассчитываются абсолютные отклонения показателей:

ΔС=Сф-Спл;

ΔП=Пф-Ппл.

Индексы «ф» и «пл» означают соответственно фактические и плановые показатели.

2) определяется изменение величины результативного показателя за счет каждого фактора:

ΔРПδс=ΔС×Ппл;

ΔРПδп=Сф×ΔП.

Как видно из приведенной схемы, расчет строится на последовательной замене плановых значений факторных показателей на ихз отклонения, а затем на фактический уровень этих показателей.

Среднегодовая выработка работника рассчитана с использованием значения среднедневной выработки и количества рабочих дней (принимаем в количестве 255).

Расчеты сведены в таблицу:

Показатели План Факт Откло-
нение
Влияние фактора на величину резуль-
тирую-
щего показа-
теля РП
Объем реализации продукции, тыс. ден. ед. (в сравнимых ценах) (РП) 2100000 2134000 34000 34000
Средне-
годовая выработка одного работника, ден. ед. (в сравнимых ценах) (П)
45 46,8 1,8
Средне-
годовая выработка работника, ден. ед.
11475 11934 459 82076,9
Числен-
ность работ-
ников, чел. (С)
183 179 -4 -48076,9

Таким образом, объем реализации продукции вырос на 34000 ден. ед. в результате увеличения выработки работника на 459 ден. ед./год (влияние фактора составляет +82076,9 ден. ед.) и сокращения численности работников на 4 чел. (влияние фактора составляет –48076,9 ден. ед.). Следовательно, предприятие использует интенсивные факторы для наращивания объема реализации.

загрузка...
Rambler's Top100 @Mail.ru   pr