Задачи по экономической теории. Часть 06 (общественный сектор)

Задача №2798 (положительные и отрицательные внешние эффекты)

Дайте определение понятию «внешний эффект», поясните, почему они не отражаются в рыночных ценах. Приведите примеры положительных и отрицательных внешних эффектов, основываясь на личном опыте.

Решение задачи:

Внешние эффекты – это не учтенные в цене блага побочные эффекты функционирования рынка, воздействующие на третьих лиц (или общество в целом), находящихся вне рыночной сделки. Они возникают в случаях, когда установленная рынком цена данного блага не отражает или реальных издержек производства, или его истинных выгод с точки зрения общества. При этом третья сторона либо несет издержки, либо получает выгоду.

Причины, по которым внешние эффекты не получают отражения в рыночных ценах, различны. У производителя, принимающего решение об объеме производства, нет стимулов для учета внешних эффектов, поскольку это может повысить цену и уменьшить объем производства и, соответственно, прибыль. В свою очередь повышение цен за счет включения в них побочных эффектов не отвечает интересам потребителей, так как уменьшает величину спроса.

Не отражаясь в рыночных ценах благ, внешние эффекты представляются в виде разницы между издержками (выгодами) по осуществлению собственно рыночной операции и полными издержками (выгодами), которые учитывают и последствия внешних воздействий. Поэтому различают частные, внешние и общественные издержки и выгоды.

Внешние воздействия могут приводить как к негативным, так и к позитивным последствиям. В зависимости от характера последствий воздействия внешние эффекты подразделяются на отрицательные и положительные. Отрицательные эффекты связаны с издержками, а положительные – с выгодами для третьих лиц.

Отрицательный внешний эффект возникает в случае, если деятельность одного экономического агента (предприятия) вызывает издержки других. Отрицательные внешние эффекты приводят к тому, что у третьих лиц возникают некомпенсированные для них издержки (ущерб). Рынок не улавливает отрицательных внешних эффектов, в результате чего создается больше продукции, чем необходимо обществу. Например, сброс неочищенной воды в реку пропорционален объему производства. Выходит, что по мере роста производства растет и объем загрязнения окружающей среды. Поскольку предприятие не осуществляет очистку воды, его предельные частные издержки оказываются ниже предельных общественных издержек, так как не включают расходы на создание дополнительной системы очистных сооружений. Это приводит к тому, что объем выпускаемой продукции превышает оптимальный объем выпуска.

Положительный внешний эффект возникает при позитивных последствиях воздействия участников рыночной операции на третьих лиц. При этом выигрыш присваивается не владельцем ресурсов, обусловивших возникновение эффекта, а третьими лицами, причем бесплатно. Поэтому при положительном внешнем эффекте частная предельная выгода блага ниже его общественной предельной выгоды.

Виды положительных внешних эффектов многообразны. Например, сооружение бассейна в густонаселенном квартале благоприятно влияет на положение его жителей. Деятельность пчеловода по разведению пчел благоприятно сказывается на опылении садов на соседних участках. Занимающиеся туризмом люди укрепляют свое здоровье, а это позволяет экономить общественные средства на здравоохранение. Наглядным примером положительного внешнего эффекта является получение высшего образования. В обществе каждый его член выигрывает от того, что сограждане получают хорошее образование и приносят выгоду обществу: повышается его образовательный уровень, создаются предпосылки для развития научно-технического прогресса, в производстве используется более квалифицированная сила, снижается уровень преступности, меняется политическая активность населения. Однако каждый из получающих образование навряд ли задумывается о тех выгодах, которые получает общество в целом. Принимая решение, рациональный потребитель соотносит затраты, связанные с процессом обучения, и те выгоды, которые могут быть получены в результате получения образования. Именно поэтому инвестиции в человеческий капитал, как правило, ниже оптимальных для общества.

Обновить  

 
# Задача №8192 (отрицательный внешний эффект)Администратор 16.07.2020 17:46
На рисунке представлены последствия отрицательного внешнего эффекта. Укажите на графике величину внешнего эффекта (МЕС). Определите величину корректирующего налога (в расчете на единицу продукции). Приведите пример отрицательного внешнего эффекта. Обоснуйте экономическую суть проблемы внешних эффектов. Перечислите способы интернализации внешних эффектов, используемые в частном секторе экономики.

Рис. Отрицательный внешний эффект
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №7043 (кривая спроса на общественное благо)Администратор 04.07.2020 17:01
Спрос на общественное благо предъявляют 3 группы потребителей:
1-я группа: Q1=25-2P;
2-я группа: Q2=30-P;
3-я группа: Q3=15-1,5P.
Постройте кривую рыночного спроса на данное благо и запишите уравнение.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №5779 (отрицательный внешний эффект)Администратор 13.07.2018 14:56
На рисунке представлены последствия отрицательного внешнего эффекта. Укажите на графике величину внешнего эффекта (МЕС). Определите величину корректирующего налога (в расчете на единицу продукции). Приведите пример отрицательного внешнего эффекта. Обоснуйте экономическую суть проблемы внешних эффектов. Перечислите способы интернализации внешних эффектов, используемые в частном секторе экономики.

Перейти к демонстрационной версии решения задачи