Задачи по инвестиционному менеджменту. Часть 01 (управление проектами)

Общее условие кейсов по компании "Медприбор". Конкретные вопросы на странице ниже.

Компания «Медприбор» - предприятие по производству медицинского оборудования. Предприятие создано 10 лет назад научными работниками и инженерами сначала как общество с ограниченной ответственностью, далее было преобразовано в открытое акционерное общество, а затем в публичное акционерное общество.

Сейчас компания является крупным игроком на рынке медицинского оборудования. Компания пытается включиться в федеральную программу импортозамещения и инициирует запуск новых важных проектов. Компания ставит своей целью в ближайшие 5 лет существенно увеличить свою долю на рынке и улучшить показатели эффективности бизнеса. У компании есть серьезные конкуренты, уже внедрившие у себя ряд лучших управленческих практик, в том числе в области управления проектами. Конкуренты начинают разрабатывать крупные проекты по дальнейшему укреплению своих рыночных позиций.

Компания ежегодно выполняет около 50 проектов, их количество увеличивается в последние годы. Компания имеет заметное число успешных проектов, но в то же время большое количество проектов оказалось неудачным в силу недостатков в управлении.

Анализ показал, что во многих случаях проекты запускаются без тщательной оценки их ценности и наличия необходимых ресурсов для разработки. Отсутствует уполномоченный коллегиальный орган, который бы занимался утверждением проектов. Нет подразделения, которое бы организовывало работу по управлению проектами в компании, обобщало информацию о проектах и анализировало ее. Проекты инициируются отдельными департаментами и сотрудниками как разрозненные мероприятия.

Отсутствуют документы и стандарты по регламентации проектной деятельности, не используется общепринятая терминология.

Не применяется специальное программное обеспечение для оценки и планирования проектов, анализа хода их выполнения.

В компании обсуждается вопрос о запуске проекта по созданию медицинского прибора нового поколения диагностики организма человека. Компания пока еще не в полной мере понимает рынок сбыта, есть проблемы с созданием конструкции и технологии производства этого прибора. Заказчик еще не сформулировал требования к характеристикам продукта и предполагает вносить новые требования на протяжении всего периода разработки проекта.

Для финансирования проекта предприятие предполагает провести дополнительную эмиссию акций и разместить облигационный заем.

Для разработки проекта потребуется привлечение дополнительных работников научного и инженерного профиля со стороны. В компании отсутствует необходимое оборудование для производства прибора. Тем не менее, проект включен в портфель проектов компании. Устав проекта еще не разработан.

Особенностью проекта является предположение о том, что в течение длительного времени будет осуществляться поиск технических и производственных решений, а готовые результаты почти по всем направлениям будут получены только к концу установленного срока завершения проекта.

Новизна технологий в создании прибора предъявляет высокие требования к квалификации разработчиков, предполагает наличие высоких навыков в ряде областей и прежде всего в технической и организационной. Менеджер проекта сомневается в том, что подобрать такой состав работников будет легко. Придется нанимать большое количество ключевых специалистов со стороны, что окажет влияние на время их «притирки» в команде. В проект придут люди, которые ранее работали в компаниях с различной организационной культурой.

Особенности проекта определяют необходимость четкого определения ролевых функций и условного закрепления ролей за членами команды.

Работы проекта сформированы так, что для выполнения каждой требуется определенная группа сотрудников из отдела НИОКР. Работы могут выполняться как параллельно, так и последовательно. Сотрудники отдела НИОКР параллельно заняты в еще нескольких проектах доработки оборудования. При параллельном выполнении проектов возникают ресурсные конфликты, вызываемые перегрузкой работников, что приведет к увеличению сроков реализации проекта разработки нового мед прибора. С другой стороны, если чередовать выполнение проектов, это может ускорить выполнение всех работ, но и с большой вероятностью сделает эти работы критическими, и при задержке выполнения работы одной группой, сдвинется график следующей группы. То есть группы будут простаивать, а общая длительность проекта будет увеличиваться.

Анализ показал, что менеджеры закладывают значительную подстраховку в оценку длительности работ.

Разрабатываемое медицинское оборудование, в случае успешного завершения проекта, предполагается к закупке в муниципальные больницы в рамках государственного заказа. На данный момент контракт не подписан, и точных требований от министерства не получено. Однако в процессе предварительных обсуждений было выяснено, что новое оборудование должно иметь срок службы не менее 10 лет и быть встраиваемым в существующую инфраструктуру больниц. С другой стороны, не требуется особая простота в использовании, поскольку персонал больниц имеет достаточный уровень профессиональных навыков и может пройти дополнительное обучение, а распространение оборудования вне специализированных учреждений не предполагается. Также оборудование должно будет пройти государственную сертификацию, и в работе выдавать «ошибку» не более чем в 1% случаев.

Команда непосредственных разработчиков проекта внутри компании насчитывает несколько десятков человек. Кроме того, к проекту привлечены большинство функциональных подразделений. Большая роль в части изготовления нового продукта отводится производственным подразделениям. Ход реализации проекта находится на контроле у совета директоров компании.

Руководство принимает активное участие в обсуждениях, организуемых Министерством, по вопросам обеспечения отечественным оборудованием российских медицинских учреждений.

Компания постоянно участвует в тендерах по государственным закупкам.

Предполагается начать пиар-акции в средствах массовой информации, на телевидении и радио.

Компания уделяет большое значение повышению своей инвестиционной привлекательности. Делается попытка привлечь крупных инвесторов (физических и юридических лиц) в проект. Менеджер и куратор проекта рассматривают варианты выбора методов оценки хода реализации проекта и эффективности произведенных затрат. Менеджер проекта предлагает использовать контрольный график или график Гантта для оценки исполнения проекта. Куратор проекта более склонен к применению метода освоенного объема. Каждый из них рассматривает вопрос со своих позиций и учитывает свои интересы. Предполагается разработать соответствующие шаблоны для такой оценки.

Для разработки проекта по созданию нового медицинского прибора предполагается использовать элементы гибкого управления проектами. Для этого в компании разрабатываются соответствующие методические материалы. Есть намерение пригласить для такой разработки внешних консультантов.

Руководство компании взяло курс на создание полноценной корпоративной системы управления проектами. С этой целью руководителю офиса управления проектами поручено детально изучить различные стандарты по управлению проектами. Далее, он должен разработать общую конфигурацию систему управления проектами с учетом уровня зрелости существующей системы и представляя пути совершенствования на ближайшие пять лет.

Обновить  

 
# Задача №5439 (кейс №1 по компании «Медприбор»)Администратор 06.03.2018 10:03
1. Оцените уровень управления проектами в компании.
2. Сформулируйте требования, которым, по Вашему мнению, должна отвечать система управления проектами в данной компании.
3. Предложите компоновку системы стратегического управления проектами в компании, которая бы позволила бы компании осуществлять дальнейшее развитие в соответствие с поставленными целями.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №5440 (кейс №2 по компании «Медприбор»)Администратор 06.03.2018 10:03
1. К какому типу относится жизненный цикл проекта? Какие признаки можно использовать для определения особенностей жизненного цикла?
2. Какие фазы он включает и как эти фазы соотносятся друг с другом?
3. Составьте перечень стейкхолдеров проекта.
4. Опишите в самом общем виде процессы управления проектом и их взаимосвязи с выделением функциональных областей.
5. Рекомендуйте и обоснуйте организационную структуру, которую предпочтительнее использовать для разработки проекта.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №5441 (кейс №3 по компании «Медприбор»)Администратор 06.03.2018 10:02
1. Разработайте в укрупненном виде устав проекта.
2. Проанализируйте варианты выбора типа иерархической структуры работ проекта.
3. Предложите вариант плана контрольных событий проекта.
4. Предложите подход к управлению изменением содержания проекта.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №5442 (кейс №4 по компании «Медприбор»)Администратор 06.03.2018 10:02
1. Определите в самом общем виде и объясните, что в целом должен будет сделать менеджер проекта для создания эффективной команды.
2. Как можно при этом использовать 5-ти фазовую модель развития команды проекта?
3. Покажите, какую помощь в организации работы команды может оказать использование модели высокоэффективной команды (по Э. Верзуху). Как применить ее практически в данном проекте?
4. Какой стиль управления командой может быть рекомендован менеджеру? Ответ обоснуйте.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №5443 (кейс №5 по компании «Медприбор»)Администратор 06.03.2018 10:02
1. Целесообразно ли применение для планирования сроков данного проекта метода критической цепи? Обоснуйте ответ.
2. Какой методы могут быть применены для разработки бюджета проекта?
3. Какие методы оптимизации можно применить для сокращения продолжительности выполнения проекта?
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №5444 (кейс №6 по компании «Медприбор»)Администратор 06.03.2018 10:02
1. Конкретизируйте параметры качества к разрабатываемому продукту проекта (медицинскому оборудованию нового поколения).
2. Сформулируйте цели по качеству для данного проекта.
3. Целесообразно ли применение метода Дом качества для данного проекта?
4. Каким образом может осуществляться контроль качества при реализации проекта?
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №5445 (кейс №7 по компании «Медприбор»)Администратор 06.03.2018 10:01
1. Как предприятию преодолеть возникающие проблемы?
2. Как выстроить систему управления проектом с учетом воздействия на снижение основных рисков?
3. Идентифицируйте комплекс имеющихся рисков.
4. Разработайте укрупненный план управления рисками, предложите систему мониторинга рисков.
5. Какие стратегии следует использовать компании для ответа на риски?
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №5446 (кейс №8 по компании «Медприбор»)Администратор 06.03.2018 10:01
1. Определите факторы, определяющие коммуникационное пространство рассматриваемого проекта, и их взаимодействие.
2. Покажите, насколько важен для компании и проекта эффективно организованный коммуникационный процесс.
3. Опишите возможные методы и технологии коммуникаций, их структуру.
4. Предложите процедуру разработки и возможные шаблоны плана коммуникаций проекта.
5. Оцените процентную долю расходов на организацию коммуникаций в общих затратах проекта.
6. Составьте профиль стейкхолдеров проекта. Рассмотрите конкретные формы коммуникаций, которые, по Вашему мнению, следовало бы использовать для отдельных групп стейкхолдеров.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №5447 (кейс №9 по компании «Медприбор»)Администратор 06.03.2018 10:00
1. Раскройте и сопоставьте возможности и недостатки известных Вам методов оценки хода исполнения проекта.
2. Особое внимание уделите возможностям использования метода освоенного объема.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №5448 (кейс №10 по компании «Медприбор»)Администратор 06.03.2018 10:00
1. Проведите сравнительный анализ особенностей популярных стандартов в области управления проектами.
2. Сформируйте строение корпоративного стандарта с учетом использования в нем положений отдельных международных и национальных стандартов.
3. Предложите свое видение корпоративной системы управления проектами в компании.
4. Разработайте укрупненно основные фазы проекта по разработке и внедрению корпоративной системы управления проектами и оцените временные параметры жизненного цикла этого проекта.
5. Рассмотрите разработку и внедрение КСУП как внедрение изменения в деятельности компании.
6. В чем будет состоять, по Вашему мнению, экономический эффект от запуска КСУП в компании?
Перейти к демонстрационной версии решения задачи