Задачи по микроэкономике. Часть 11 (полезность)

Задача №2040 (закон убывающей предельной полезности)

Для ремонта комнаты Вам требуется 10 рулонов обоев. У Вас имеется только 9 рулонов:

а) Верно ли утверждение, что 10-й рулон, без которого ремонт не будет завершен, обладает для Вас наибольшей полезностью?

б) Опровергает ли данная ситуация закон убывающей предельной полезности?

Решение задачи:

А. Данное утверждение не является правильным. Предельная полезность товара определяется объективной потребностью покупателя. Полезность товара начинает падать в тот момент, когда его количество, предложенное к продаже потребителям, превышает их объективные потребности, в таком случае цену на излишек товара, негативно повлиявший не его полезность, придется снизить, чтобы простимулировать таким образом величину покупательского спроса.

Б. Данная ситуация не опровергает закон убывающей предельной полезности. Соответственно, если мы нуждаемся в 10 рулонах обоев, то это и есть предельная полезность данного товара для нас. Но если мы имеем только 9 рулонов, то уровень предельной полезности еще не достигнут. А вот, 11-й рулон уровень предельной полезности уже превысит и наступит пресыщение товаром, отражающееся на его спросе.

Обновить  

 
# Задача №7906 (оптимальный набор потребителя)Администратор 11.07.2020 20:08
Функция полезности потребителя U=2xy, где x – количество покупаемых им видеокассет, y – количество покупаемых аудиокассет. Его еженедельные расходы на приобретение этих двух товаров составляют 50 тыс. рублей. Цена видеокассеты 15 тыс. руб., цена аудиокассет – 5 тыс. руб. Определить оптимальный объем еженедельных закупок видео и аудиокассет?
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
 
 
# Задача №5773 (предельная полезность)Администратор 13.07.2018 14:40
Предельная полезность блага М для потребителя отображается функцией MUm=148-2*Qm, а предельная полезность блага N – функцией MUn=40-Qn. Бюджет потребителя – 200 д. ед., Pm=5, Pn=4.
1. Какое количество каждого из благ должен купить потребитель для максимизации общей полезности?
2. Чему равна предельная полезность каждого блага, исходя из оптимального набора?
3. Чему будет равна предельная норма замещения, исходя из оптимального набора?
4. Представьте на двух графиках функции предельной полезности.
Сделайте выводы.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи